RENTREE 2019/2020.

La rentrée approche à grands pas!!!
Voici donc les principales infos pour ce début de saison.

– Inscriptions :

  • Le 8 septembre de 10h00 à 17h00 lors du Forum des Associations de Tarare. (Salle des fêtes Joseph Triomphe).
  • Le 9 et 10 septembre de 18h00 à 19h30 au dojo.

Lors de ces permanences un espace sera également dédié à :

-L’inscription au stage de rentrée du club des 21 et 22 septembre  prochains.
(Pour rappel ce stage sera dirigé par le champion Cyrille Maret).

-La présentation de notre nouvelle boutique (survêtements., tee-shirts…)

ANNULATION DES COURS MERCREDI 26 JUIN ET JEUDI 27 JUIN 2019

En raison des fortes chaleurs attendues mercredi et jeudi tous les cours sont annulés.
 
– Concernant le cours commun Baby/Judo/Benjamins/Minimes qui était prévu ce mercredi, celui-ci est reporté le 3 juillet, mêmes horaires.
 
– Concernant les cours Poussins et Mini-Poussins la saison est terminée.
 
– L’A.G. de vendredi soir (18h30) est maintenue mais sera écourtée. Nous favoriserons à cette occasion la remise des récompenses.

PETITE PASTILLE DE REGNY : RESULTATS CHALLENGE MARCEL POLETTE.

17 licenciés du club participaient ce samedi 15 juin au Challenge Marcel Polette, organisé par le Judo Club de Régny (42).

Une superbe journée avec une pluie de médailles!!!! La magie du Judo!!!

Félicitations à toutes et tous.

Coach Christian

Mini-Poussines :
Zoé FISCHER  : 1ère.
Léa LAFAY DESCOURS : 2ème.
Lola GUILLOT : 3ème.

Mini-Poussins :
Hugo PATRiS : 2ème.
Elano CHAPET : 2ème.
Eliot PETIT : 2ème.

Poussines :
Krystal MINGUY : 2ème.
Albane MONICHON : 2ème.

Poussins :
Lounes BERRAHO : 1er.
Ethan BRUNEL : 3eme.
Maël JOLLY CHIFFE : 1er.
Jawad LARBI : 2ème.

Benjamins :
Abdelrezak KENIOUA : 2ème.
Donovan CHAPET : 2ème.
Calvin MINGUY : 3ème.

Minimes  :
Gwendoline CHAPET : 2ème.
Ourida KENIOUA : 2ème.

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETTE 2EME DIV. A CEYRAT

Cassidy GOUBET termine 3ème 🥉du championnat de France 🇫🇷 cadet 2ème division qui a eu lieu samedi à Ceyrat près de Clermont Ferrand.

Superbe performance au vu de son début de saison perturbé par les blessures et une opération au coude.

Son envie et un énorme travail pour revenir au niveau ont fini par payer.

Cassidy ne perd seulement qu’en 1/2 finale après 5 combats, ce qui lui permet d’obtenir cette belle médaille de bronze.

Félicitations et merci à Greg pour son coaching 🥋🥋

 
 

CHAMPIONNAT AURA CADET(TE)S 2EME DIV.

Cassidy Goubet participait ce samedi au Championnat AURA Cadettes 2ème
div. à Rumilly (74).

Elle réalise une belle compétition et finit 4ème de sa poule.(-48kg).

Après avoir gagné son premier combat et perdu le deuxième, Cassidy gagne les deux suivants par deux superbes mouvements. Elle échoue finalement en place de 3 par une prise qui vaut un waza-ari à son adversaire à 15 secondes de la fin. Frustrant car elle dominait largement son sujet.

Elle se qualifie néanmoins pour le championnat de France Cadettes 2ème Div. qui se déroulera le samedi 1er juin à Ceyrat (63).

Félicitations!!!

 

RESULTATS INTER-CLUBS JUDO JUJITSU ROANNAIS

 Cette compétition était réservée aux poussin(e)s (2009/2010) et mini-poussin(e)s.(2011/2012).

Une petite délégation du club était présente à cette occasion.

Résultats :

Mini-poussin(e)s :

Zoé Fischer 1ère.
Fanny Chaverot. 5 ème
Cruz Labouré. 2ème

Poussin(e)s :

Krystal Minguy. 2ème

Félicitations à toutes et tous.

RESULTATS TOURNOI DES 4 DOJOS

La 4ème édition du Tournoi des 4 Dojos s’est déroulée ce samedi 4 mai.

Inter-Club coorganisé par les clubs de l’ Arbresle, Bessenay, Pontcharra et Tarare, ce sont nos amis Bessenois qui accueillaient cette année ce bel évènement. Un grand merci à eux au passage pour  la qualité de leur accueil.

200 jeunes judokas ont foulé les tatamis à cette occasion.

Malgré l’absence de nombreux enfants de notre club dont les familles étaient concernées par la fête des classes à Tarare, notre club finit à la 2ème place au classement général!!!

Félicitations à toutes et tous pour votre implication et sur le tatami et…en dehors…pour certains 🙂 !!!

Résultats :

Les enfants étaient répartis en poules de 4 combattants.

Mini poussins :

1ère place : Angelica Rondina, Lola Guillot, Nawel Alioua, Zoé Fischer, Léandro Lafay Decours, Hakan Cetin, Cruz Labouré, Maxime Gilard, Hugo Patris, Eliot Petit.
2ème place : Marion Baudet, Alaïs Revais, Dorian Monier.
3ème place : Gregory Vial.
4ème Place : Mathis Andrieux,

Poussins :

1ère place : Léo Sellal, Lounes Berraho, Jawad Larbi.
2ème place : Shaines Alioua.
3ème place : Krystal Minguy, Maël Joly-Chiffe.

Benjamins :

1ère place : Timéo Cardront.
2ème place : Diego Rodrigues.
4ème Place : Donovan Chapet, Calvin Minguy.

INTER-CLUB J.C. ROANNE. MINI POUSSIN(E)S/POUSSIN(E)S/BENJAMIN(E)S.

Les Mini-poussin(e)s, poussin(e)s et benjamin(e)s du club ont foulé les tatamis ce samedi 20 avril à l’occasion de l’Inter-Club organisé par le J.C Roanne.

Ci-dessous tous les résultats.

Bravo à toutes et tous.

Mini-Poussin(e)s :

FISCHER Zoé : médaille d’or. 2v./1d.
PETIT Eliot : médaille d’or. 3 v.
LAFAY DECOURS Léandro : médaille d’argent. 2v./1d.
REVAIS Alais : médaille d’argent. 2v./1d.

Poussin(e)s :

LARBI Jawad : médaille  d’argent. 2v./1d.
MINGUY Krystal : 2d.

Benjamin(e)s :

CHAPET Donovan : médaille d’or. 2v./1d.
CARDON Timéo : médaille  d’argent. 2v./1d.
MINGUY Calvin : 3d.